Новости → Итоги открытого дистанционного конкурса художественных переводов на французском и немецком языках для школьников «Проба пера-2018»

Итоги открытого дистанционного конкурса художественных переводов на французском и немецком языках для школьников «Проба пера-2018»

22 ноября 2018 года на базе отдела литературы на иностранных языках ЦГПБ имени А.П. Чехова состоялось награждение призеров и победителей открытого дистанционного конкурса художественных переводов на французском и немецком языках для школьников  «Проба пера-2018».

Конкурс литературных переводов произведений современных немецких и французских авторов для школьников проводится с целью популяризации изучения немецкого и французского языков и литературы, повышения толерантности и социокультурного уровня современной молодежи и ставит перед собой следующие задачи:

  • повысить мотивацию к изучению немецкого и французского языков, литературы и культуры Германии и Франции;
  • приобщить школьников к ценностям мировой литературы с помощью библиотечных ресурсов;
  • развивать коммуникативных и аналитических способностей школьников, а также творческого потенциала участников конкурса;
  • формирование художественного вкуса и читательской культуры школьников;
  • формировать гуманистических и культурных ценностей, направленных на повышение социокультурного уровня в современном обществе;
  • формировать опыт  толерантного отношения к представителям иноязычных культур.

Организаторами открытого городского  конкурса выступили:

  • Таганрогское отделение региональной Ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка "Лорелея" (Руководитель Ищенко А.М., учитель немецкого языка МОБУ СОШ №6)
  • Отдел литературы на иностранных языках Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова.
  • Управление образования г. Таганрога.

В этом учебном году в конкуре  приняли участие школьники из общеобразовательных организаций г.Таганрога, г.Ростова-на-Дону, школ Белокалитвинского района  Ростовской области, г.Долгопрудный Московской области (количество участников более  50 человек). Ребятам были предложены современные сказки на немецком и французском языках. Работы  оценивались компетентным жюри.  Все участники церемонии получили памятные призы от региональной Ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка "Лорелея". Благодарим педагогов, которые не останавливаются в своих творческих поисках, продолжают прививать ребятам интерес не только к иностранным языкам, но и к творчеству.










 

Младшая возрастная категория (нем.язык)

категория

место

ШИФР

ФИО

1 кат.

I

Н3

Миц Ангелина (МОБ СОШ №31, г.Таганрог )

1 кат.

II

Н21

Бабанаков Даниил А (МОБУ СОШ № 5,  г.Таганрог)

1 кат.

II

Н1

Икаева Мария  (Ростов на Дону, гимназия № 117)

1 кат.

II

Н7

Братякина Виктория (Ленинская ср. школа, Белая Калитва)

1 кат

III

Н2

Зуева Милена ( МОБУ СОШ № 9)

1 кат.

III

Н12

Ткаченко Анастасия (Гимназия 112, г.Долгопрудный Московская область)

1 кат.

III

Н12

Шевченко Карина (МОБУ СОШ №6, г.Таганрог)

Старшая возрастная категория (нем.язык)

2 кат.

I

Н8

Авдеенко Юлия (Таганрогский пед. лицей)

2 кат.

II

Н9

Данилов Михаил (Таганрогский пед. лицей)

2 кат.

II

Н10

Фаткулина Татьяна Вадимовна (Таганрогский пед. лицей)

2 кат.

III

Н6

Мирошниченко Екатерина Владимировна (Ленинская ср. школа, Белая Калитва)

2 кат.

III

Н15

Рухлядева Дарья (МОБУ СОШ №5)

2 кат.

III

Н5

Попова Светлана (Ленинская ср. школа, Белая Калитва)

 

Младшая возрастная категория (фр.язык)

категория

место

ШИФР

ФИО

1 кат.

I

Ф3

Краморова Валерия  (МАОУ гимназия «Мариинская»)

1 кат.

II

Ф2

Литовченко Александра (МАОУ гимназия «Мариинская»)

1 кат.

III

Ф1

Важенина Алина (МАОУ гимназия «Мариинская»)

1 кат

III

Ф9

Краснощекова Елизавета (МОБУ СОШ № 9)

Старшая возрастная категория (фр.язык)

2 кат.

I

Ф 32

Скорбовенко Елизавета (Ростов на Дону, гимназия № 117)

2 кат.

I

Ф 30

Васильева Татьяна (Ростов на Дону, гимназия № 117)

2 кат.

I

Ф25

Давиденко Ольга (Ростов на Дону, гимназия № 117)

2 кат

II

Ф20

Козленко Екатерина (Ростов на Дону, гимназия № 117)

2 кат.

III

Ф15

Калмыкова Алина (Ростов на Дону, гимназия № 117)

2 кат.

III

Ф24

Мильстер Алина (Ростов на Дону, гимназия № 117)