Новости → V межрайонная научно-практическая конференция учителей, школьников и студентов «Региональная история Великой Отечественной войны»

V межрайонная научно-практическая конференция учителей, школьников и студентов «Региональная история Великой Отечественной войны»

23 марта 2016 года по инициативе МОБУ СОШ № 26 г. Таганрога    (рук. Майданчук С.Б.) совместно с лабораторией истории и этнографии ФИЦ «Южный научный центр РАН» (г. Ростов-на-Дону), с кафедрой общественных дисциплин ГБОУ ДПО РО «РИПК и ППРО», Управлением образования г.Таганрога, факультетом истории и филологии   Таганрогского института имени А.П.Чехова (филиал) ФГБОУ «РГЭУ (РИНХ)», Клубом «Память-поиск» (г.Ростов-на-Дону), общественной организацией поисковый отряд «Миусская высота» г.Таганрога на базе школы состоялась                       V межрайонная научно-практическая конференция учителей, школьников и студентов «Региональная история Великой Отечественной войны».

Научно-практическая конференция была направлена на развитие научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности педагогов, студентов и обучающихся по восстановлению исторической памяти о воинах Ростовской области, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В конференции участвовали педагоги и обучающиеся средних общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей Матвеево-Курганского, Азовского, Аксайского, Багаевского, Каменского, Милютинского, Миллеровского,  Мясниковского, Неклиновского, Сальского, Тацинского, Целинского, Цимлянского районов общеобразовательных школ г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога, г. Гуково, г.Шахты. г. Азова, г.Миллерово, г.Сальска.

На суд жюри были представлены 42 учебно-исследовательских работы.

Победителями научно-практической конференции стали:

секция «Человек в истории Великой Отечественной войны»:

1-е место – Нестеренко Павел (МОБО СОШ № 24, г.Таганрог);

2-е место – Климова Анастасия (МБОУ СОШ №.4, г.Миллерово);

2-е место – Косатенко Александр (МОБУ СОШ № 27, г.Таганрог);  

3- место  – Сергиенко Екатерина ( МБОУ Старостаничная СОШ, Каменский район);

  3- место – Лопатникова Ольга (МБОУ Степано-Савченковская ООШ, Милютинский район);

секция «Региональная история Великой Отечественной войны»:

1-е место – Рогожникова Анна (МАОУ гимназия им. А.П.Чехова, г.Таганрог);

1 место – Можняков Сергей, учитель истории (МБОУ СОШ № 81, Сальский район);

2-е место –  Шевель Анастасия (МБОУ СОШ № 21, г. Шахты);

2-е место – Атарщиков Никита (ГБПОУ РО «РКСИ», г. Ростов-на-Дону);

3-е место  – Шатов Михаил (ГБОУ НШИ с ПЛП им. Четвёртой Краснознамённой Воздушной Армии», Неклиновский район; 

3-е место – Беликов Артём, Грушко Андрей (МБОУ Матвеево-Курганская СОШ №1);

 секция «Военная археология. История мемориалов (памятников, захоронений), посвящённых Великой Отечественной войне в нашем регионе:

1-е место – Калинина Милена  (МОБУ СОШ № 26, г. Таганрог);

2-е место – Халтурина Маргарита (МБУ ДО ЦДТ, Матвеево-Курганский район);

3-е место – Хаспекова Марианна, Гайбарян Михаил (МБОУ   СОШ № 2, Мясниковский  район);

3-е место – Ковалёва Надежда (МБОУ Криворожская СОШ, Миллеровский район).

секция « Казачество в Великой Отечественной войне»:

2-е место – Панкратов Евгений, Седых Виктор (ГБПОУ РО «Азовский казачий кадетский аграрно-технологический техникум»;

3-е место – Лабынцева Кристина (МБОУ Средне-Егорлыкская СОШ № 4, Целинский район);

3-е место – Фролова Евгения (МБОУ Целинская СОШ №8, Целинский район).